http://s45.radikal.ru/i108/1002/6e/51fd7d0bcdca.jpg
Эта древняя порода псов взяла свое начало именно из деревушки под названием Волчий Яр.
Мощных, неприхотливых и самое главное умных псов нередко использовали в качестве сторожей и телохранителей, а пройдя и специальную подготовку пес мог плечом к плечу с хозяином принимать участие в битвах.
Вартавы псы необычайно умные - умеют понимать человеческую речь. К счастью или нет, ответить  своему собеседнику псы не могут, а быть может и просто не хотят... Кто их знает.
Щенок вартава сам выбирает себе хозяина и только ему будет подчинять до самой смерти. Если по какой либо причине пес утрачивает своего хозяина, завоевать его доверие и преданность можно лишь двумя путями:
- Как-либо помочь зверю
- Или же вы сами понравитесь ему, таким какой вы есть
В наше относительно мирное время, вартавы используются в основном для охоты и охраны, но в редких случаях (к прим. охотник на нечисть) они проявляют свой истинный бойцовый характер, делая то для чего были созданы Богами - убивают.
Конечно, такую "милую зверюшку" нельзя оставлять дома в качестве игрушки для неугомонной ребятни - мало ли чего откусит..
С вартавом охотятся на крупную дичь, к примеру на лосей, медведей, волков, оленей, кабанов и т.п. В силу того что пес этой породы бывает иногда даже крупнее волка, то загнать оленя особой проблемы ему не доставит. Охота группы псов слаженна, точно как у выше упомянутых волков - вартавы привыкли работать "в стае" и посему хорошо понимают что нужно делать, когда они работают сообща.
Про охрану, я думаю, говорить нечего. Разве что возьмите себе на заметку - в таком случае весь потенциал пса-воина не будет раскрыт.
Регистрация за вартавов, псов-воинов открыта!